Законы, вступающие в силу в апреле

31 марта 2021

1 апреля

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%. Их получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца. Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года.

Изменение в экзамене на водительские права

Теперь кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут показывать элементы, которые раньше проверялись на «площадке».

Изменения в законодательстве о госзакупках

Закупка малого объема у единственного поставщика при условии ее проведения в электронной форме может проводиться на сумму, не превышающую 3 млн рублей. Заказчиком может быть любое физлицо или юрлицо. Для таких закупок комиссия не создается, а госконтракт подписывается упрощенно усиленной электронной подписью.

Запрет на продажу техники без российского ПО

Российское ПО обязательно должно быть предустановлено на смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года. Новое правило позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами.

Маркировка товаров

С 1 апреля 2021 года до 31 августа 2022 года продлится эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков..

2 апреля

Поощрение инвестиций

Для поддержки и развития инвестирования появится государственная информационная система «Капиталовложения», где будет размещаться вся необходимая инвесторам информация. На сайте системы будут отражаться меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета.

14 апреля

Ведение перечня экстремистских организаций

Минюст РФ будет определять порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности. Министерство будет также уверждать порядок ведения этого перечня.

Штрафы за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК

Детализирована административная ответственность за такие нарушения, а также введены штрафы и для юрлиц. За нарушения на объектах низкой категории опасности установлен штраф до 100 тыс. руб., на объектах средней и высокой категории опасности - до 300 тыс. руб.

26 апреля

Изменения для юридических лиц

Срок, в течение которого юрлица и ИП обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, увеличен до 7 рабочих дней. Кроме того, расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.

Вернуться к списку