Федеральным законом от 26.12.2024 № 498-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые предусматривают приостановление действия трудового договора на весь период прохождения работником военной службы по мобилизации, службы в войсках национальной гвардии РФ по мобилизации или выполнения условий контракта.
Дополнены положения, касающиеся гарантий, предоставляемых супругам указанных граждан в случаях сокращения численности или штата работников, а также при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, ночное время.
Также уточнены особенности деятельности частных агентств занятости.
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта следующего года, за исключением положений, для которых установлен иной срок начала действия.