Взрывы газа в России

24 января 2019

Ведомство подготовило «дорожную карту», в которой содержатся предложения по недопущению трагедий со взрывами газа впредь.

Одна из мер — это введение так называемых одорантов (то есть веществ, придающих газу запах). Это недорогое и эффективное решение, которое поможет выявлять проблемы вовремя.

Другое предложение — переход на единый договор на содержание внутридомовых газовых сетей и всего газового оборудования, которое находится внутри квартиры.

Еще одна часть предложений касается решения другой проблемы — как представителям проверяющих организаций попасть в квартиры, где есть подозрение о том, что газовое оборудование не соответствует всем необходимым стандартам.

Минстрой предлагает существенно ускорить процесс принятия решения по получению доступа в квартиры, жильцы которых не хотят пускать контролеров.

При этом в ведомстве подчеркнули, что необходимо оставить данное решение в компетенции суда, ведь необходимо не нарушить право граждан на неприкосновенность жилища. Так что выходом будет введение ускоренной судебной процедуры.

Минстрой также поддержал принятый Госдумой в первом чтении законопроект о едином договоре на содержание внутридомовых газовых сетей и всего газового оборудования, которое находится внутри квартиры.

Вернуться к списку