Выездная проверка работодателя для установления факта незаконного увольнения: пояснения Роструда

1 июня 2022

В Роструд поступил вопрос, будет ли осуществляться проверка работодателя для установления факта незаконного увольнения в случае, если работник, считающий свое увольнение незаконным, обратится в ГИТ.

В письме Роструда от 8 апреля 2022 г. № ПГ/08023-6-1 указывается, что внеплановые проверки в текущем года могут проводиться по согласованию с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Не установлены критерии для определения непосредственной угрозы причинения вреда указанным ценностям. В этом случае решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия принимается на основании оценки конкретных обстоятельств. Органами прокуратуры при согласовании проведения контрольного (надзорного) мероприятия дается оценка обоснованности такого решения.

В текущем году запрещены плановые и внеплановые проверки, надзорные мероприятия за соблюдением трудового законодательства, за исключением внеплановых проверок по поручению Президента РФ, премьер-министра, а также внеплановых проверок по требованию прокурора, с разрешения прокурора.

Вернуться к списку