Вводятся меры поддержки для бизнеса

26 октября 2021

22 октября на совещании вице-премьера России Андрея Белоусова с банками и финансовыми ведомствами Правительство РФ сообщило об запуске ряда мер поддержки бизнеса. Меры принимаются в связи с обострением ситуации с коронавирусом.

С ноября по декабрь текущего года в 30 российских банках будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых для МСП и СОНКО.

Поддержку смогут получить:

музеи;

кинотеатры;

спортивные организации и фитнес-центры;

санатории;

зоопарки;

предприятия общепита;

турагентства;

гостиницы;

компании, занимающиеся организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий.

Поддержкой могут воспользоваться юрлица и ИП. Главное условие – сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Льготные кредиты будут выдаваться заемщикам, которые принимали участие в программе ФОТ 2.0, и субъектам МСП, которые созданы с 1 июля 2020 года.

Кроме того, вводится вторая мера поддержки – выдача грантов. С 1 ноября по 15 декабря 2021 года предприятия МСП, функционирующие в отраслях гостиничного бизнеса, общепита, спорта, сфере дополнительного образования, культуры, бытовых услуг, организации досуга и развлечений, смогут подать заявления на безвозмездный грант. Выплаты можно будет получить через 8 рабочих дней с даты подачи заявления в ФНС, но не ранее, чем с 15 ноября. Размер гранта зависит от количества работников (один МРОТ на одного сотрудника).

Вернуться к списку