Вводится санитарно-гигиеническое просвещение населения

9 ноября 2022

Федеральным законом от 04.11.2022 № 429-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Вводится понятие санитарно-гигиенического просвещения населения, которое реализуется в целях формирования санитарно-гигиенической культуры в обществе и мотивации граждан к здоровому образу жизни.

Санитарно-гигиеническое просвещение проводится посредством распространения знаний, необходимых для формирования здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, знаний по иным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с использованием СМИ, интернета, печатной продукции, социальной рекламы, а также при проведении мероприятий в организованных коллективах, индивидуальных консультаций граждан.

Содействовать санитарно-гигиеническому просвещению будут социально ориентированные некоммерческие организации и добровольческие (волонтерские) организации, осуществляющие в соответствии с учредительными документами деятельность в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни.

Порядок, условия и формы проведения санитарно-гигиенического просвещения населения и порядок осуществления контроля за ним устанавливаются в соответствии с законодательством об образовании.

Вернуться к списку