Вводится новый порядок аттестации по промбезопасности в Ростехнадзоре

9 марта 2021

Распоряжением Правительства РФ от 16.02.2021 г. № 373-р "О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ" утвержден экстерриториальный принцип для проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Соответствующие изменения внесены в Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2018 г. №43-р.

Теперь пройти аттестацию можно будет в любом территориальном управлении Ростехнадзора.

Кроме того, 15 февраля 2021 г. вступил в силу приказ Ростехнадзора от 04.09.2020 г. №334 «Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Вводится единый перечень областей аттестации для всех типов аттестационных комиссий, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 г. № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»:

  1. территориальных и центральной аттестационной комиссий Ростехнадзора;
  2. ведомственных аттестационных комиссий;
  3. аттестационных комиссий организаций;
  4. центральной и региональными аттестационными комиссиями Ростехнадзора по аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике.

Перечень, вводимый приказом № 334, актуализирован с учетом современного уровня технологического развития и изменений в нормативных правовых актах, которые устанавливают обязательные требования. В частности, вводится отдельная область аттестации «эксплуатация объектов возобновляемых источников энергии».

Вернуться к списку