Вводится новый перечень вопросов для сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката

23 января 2023

Советом Федеральной палаты адвокатов РФ актуализировано Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката (протокол № 18 от 15.12.2022).

Обновленная редакция вступит в силу с 1 февраля 2023 года.

Указано, что необходимость изменения Положения объясняется тем, что проведение квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката должно проводиться с использованием Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

Гражданин, претендующий на присвоение статуса адвоката, должен зарегистрировать личный кабинет с авторизованным доступом в КИС АР. Для этого необходимо обратиться в адвокатскую палату субъекта РФ, в которой претендент планирует сдавать квалификационный экзамен.

На основании сведений, внесенных в систему, формируются заявление о присвоении статуса адвоката и анкета, которая содержит биографические сведения. Они должны быть распечатаны, подписаны и отправлены в квалификационную комиссию через личный кабинет в КИС АР.

Фиксация результатов тестирования будет осуществляться также через личный кабинет КИС АР.

Установлено, что во время тестирования претендент не вправе пользоваться телефоном, компьютером, правовыми базами данных, кодексами и сборниками нормативных актов.

Обновлен Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена. В него вошло 160 вопросов.

Вернуться к списку