Вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС

13 января 2021

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС разработано Евразийской экономической комиссией совместно с государствами ЕАЭС и подписано главами государств Союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета 20 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге​. К 1 января 2021 года документ ратифицирован всеми странами Союза.

Основная цель Соглашения – формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства.

Соглашение определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны Союза в другую, суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсию. Освещен вопрос медицинского освидетельствования трудящегося, в том числе заочного медицинского освидетельствования при назначении пенсии по инвалидности, а также утверждены переходные положения, определяющие порядок назначения и выплаты пенсии за периоды работы до и после вступления в силу Соглашения.

Кроме того, разработан порядок трансграничного взаимодействия стран Союза между уполномоченными, компетентными органами стран ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией.

Вернуться к списку