Всероссийская неделя охраны труда

12 апреля 2017

В Главном медиацентре города Сочи начала работу Всероссийская неделя охраны труда, мероприятия которой будут проходить с 10 по 14 апреля 2017 года.

ВНОТ-2017 – это главное событие года в сфере охраны труда, международная дискуссионная и презентационная площадка, посвященная новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.

Неделя открылась стратегической пленарной сессией по вопросам формирования культуры безопасности как будущего сферы охраны труда.

В ходе сессии министр труда России Максим Топилин рассказал, что с начала введения процедуры специальная оценка условий труда проведена на более чем 10 млн. рабочих мест, на которых занято свыше 14 млн. работников. «Мы видим, что сначала в результате спецоценки даже росло количество рабочих мест с опасными и вредными условиями труда. Это как говорят врачи: «идет выявляемость». Мы не знали глубину бедствия, по большому счету. Прошлый год показал, что показатель стал снижаться. Это означает, что все-таки экономические стимулы играют роль и дают результат», – отметил министр.

По его словам, результаты спецоценки применяются в разных направлениях с точки зрения установления доплат, с точки зрения самой процедуры. «Этого механизма не было. Была аттестация рабочих мест, но не было того инструментария, который мы прописали в специальной оценке. Есть к спецоценке еще вопросы. Но она уже стала практикой. Постоянно идут переговоры с профсоюзами в разных отраслях, когда нам приходится что-то уточнять в условиях проведения спецоценки. Это живой процесс, и он запустил совершенно иной подход работодателей и профсоюзов к вопросам того, как работает человек на рабочем месте», – сказал Максим Топилин.

Он также отметил, что ключевой задачей является экономическое стимулирование работников и работодателей с целью сохранения здоровье на производстве. «Нам необходимо создать механизмы, которые экономически простимулируют и работодателей, и работников сохранять здоровье на производстве. Мы уже несколько лет говорим на эту тему – здоровье на производстве. Посмотрите, у нас смертность в трудоспособном возрасте у мужчин в отдельных возрастах в три раза выше, чем у женщин», – рассказал министр.

Максим Топилин также рассказал, что в последние годы в Российской Федерации сложилась устойчивая тенденция снижения уровня производственного травматизма.

В 2016 году количество несчастных случаев на производстве снизилось на 7 %, тяжелые несчастные случаи уменьшились почти на 25 %, число погибших сократилось на 12 % (снижение с 2 089 человек в 2015 году до 1 832 человек в 2016 году). В целом за последние пять лет количество погибших на производстве уменьшилось на 39 %.

«Мы достигли неплохих результатов с точки зрения этих показателей. Действительно, они находятся на среднеевропейском уровне. Если брать 15 развитых европейских стран Евросоюза, то это сопоставимые показатели. Мы даже чуть-чуть лучше. Мы находимся на уровне самых развитых, самых продвинутых стран в этом отношении», – отметил министр.

Вернуться к списку