В зарубежных интернет-магазинах можно делать онлайн-покупки до 15 тыс.рублей без прохождения идентификации

21 марта 2023

Федеральным законом от 18.03.2023 № 74-ФЗ внесены изменения в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Уточнены процедуры идентификации и упрощенной идентификации.

Установлено, что кредитные организации могут переводить электронные денежные средства в пользу получателя - организации, созданной за пределами территории РФ, для оплаты реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, использования результатов интеллектуальной деятельности без проведения идентификации, а также упрощенной идентификации клиента - физлица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца. Сумма переводимых денежных средств не должна превышать 15 тыс. рублей, либо сумму, эквивалентную 15 тыс. рублей в иностранной валюте.

Упрощенный порядок применяется для всех переводов в пользу организаций за пределами России.

Ранее без идентификации можно было совершать покупки до 15 тыс. рублей только в интернет-магазинах, которые зарегистрированы на территории России.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Поправки нацелены на оптимизацию административной нагрузки на банки, связанной с проведением процедур идентификации и упрощенной идентификации, а также на повышение качества и доступности банковских услуг.

Вернуться к списку