В России создадут единое пространство документооборота

30 марта 2022

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил о запуске проекта по формированию единого информационного пространства в области государственного электронного документооборота – ГосЭДО.

В рамках проекта планируется создание информационной системы внутриведомственного и межведомственного документооборота и контроля исполнения поручений, в том числе с использованием облачных сервисов. Задачи системы - обеспечить координацию взаимодействия ведомственных систем электронного документооборота и наполнить государственный документооборот дополнительными сервисами. Кроме того, появится возможность оценки нагрузки на органы государственной власти.

Дмитрий Чернышенко отметил, что ГосЭДО упростит процесс взаимодействия ведомств, повысит скорость и качество оказания государственных и муниципальных услуг. Пилотная эксплуатация ГосЭДО будет запущена уже в 2022 году, а в полную мощность система заработает к концу 2024 года.

Разработку новой системы осуществляет ФГАУ «НИИ “Восход”», оператором является Минцифры.

Замглавы Минцифры Андрей Черненко подчеркнул принципиальную системы, которая объединяет все способы юридически значимого электронного взаимодействия между государственными органами. Доступ к информационному взаимодействию получат граждане и представители бизнес-сообщества. Отличие нового подхода заключается в охвате всех стадий жизненного цикла документа – от проектирования шаблонов до передачи структурированных данных и организации их архивного хранения.

Вернуться к списку