В России проверят безопасность всех лифтов

19 января 2016

В связи с произошедшими в последнее время трагическими событиями, повлекшими гибель людей в результате взрывов бытового газа и неисправной работы лифтового оборудования в жилых домах, Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов РФ с привлечением специалистов Ростехнадзора, а также региональных жилищных инспекций провести проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования - заявил официальный представитель главного надзорного ведомства.

Особое внимание надзорные органы собираются уделить качеству работы управляющих компаний и эксплуатирующих организаций.

В ходе проверок будет также проверена законность действий должностных лиц Ростехнадзора и региональных жилищных инспекций.

Напомним, что в июне прошлого года замминистра строительства и ЖКХ Олег Бетин сообщал, что, по его данным, треть лифтов во всей стране нуждается в замене. Причем замена должна быть полной: вместо эксплуатируемых подъемников нужно ставить не на старые образцы, а современные.

По данным Минстроя на конец декабря 2015 года, 27,65% лифтов, работающих в 82 субъектах Российской Федерации отработали свой нормативный срок службы в 25 лет.

Вернуться к списку