В России появились новые профессии

14 мая 2019

Несколько десятков новых профессий появилось в Справочнике профессий, который формирует ВНИИ труда при участии работодателей, профессиональных сообществ, научных и образовательных организаций.

Эти профессии появились в последние годы в связи с развитием новых технологий. Кроме того, появлению новых профессий также способствовали процессы в жизни общества.

Например, недавно утвержден профессиональный стандарт для новой профессии «специалист по трудовой миграции», в обязанности которого входит сопровождение, консультирование мигрантов по правовым и социальным вопросам при их трудоустройстве на территории России.

Сейчас в Справочнике более 1600 профессий. На основе его данных приводится список профессий, которые появились за последние годы:

  • Профессии, связанные с интернет-технологиями: специалист по интеграции облачных приложений, специалист по большим данным;
  • Профессии, связанные с внедрением новой техники на производстве, в строительстве: специалист по промышленной робототехнике, специалист по проектированию детской и образовательной робототехники, специалисты по внедрению новых техники и технологий кузнечного производства, в термическом производстве, в литейном производстве;
  • Профессии, связанные с развитием космической отрасли: специалист по менеджменту космических продуктов, услуг и технологий, специалист по использованию результатов космической деятельности и другие.
Вернуться к списку