В России активизируют сбор биометрических данных с граждан

11 марта 2021

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило активизировать сбор биометрических данных россиян. Стимулировать процесс будут с помощью административных мер, в том числе ограничивая удаленный доступ к ряду госуслуг при отсутствии биометрии.

Единая биометрическая система (ЕБС) запущена в июне 2018 года. Ее инициаторы - Центробанк и Минцифры. Граждане РФ получили возможность открывать счета, вклады и получать кредиты с помощью идентификации через ЕБС и по единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Россиянин может обслуживаться без паспорта в случае, если он есть в обеих базах.

Изначально сдать данные в ЕБС можно было только в банках. С 1 января 2021 года такую услугу можно получить в МФЦ. Если использование системы для реализации госфункций невозможно (используется другой вид биометрических данных), то можно задействовать другие госинформсистемы. Контрольно-надзорные полномочия для обеспечения безопасности биометрических данных выполняют Банк России, ФСБ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. Роскомнадзор несет ответственность за обработку персональных данных в ЕБС, а также в ГИС и КБС.

Минцифры планирует увеличить число записей данных в ЕБС со 164 тыс. до 70 млн в течение двух лет.

Вернуться к списку