В Подмосковье предлагают проверять газовые баллоны

10 ноября 2016

Подмосковные власти предлагают ввести обязательную процедуру проверки работоспособности газовых баллонов при подаче их на заправку.

Зконодательная инициатива уже находится в аппарате федерального правительства.

В настоящее время оборот газовых баллонов является практически нерегулируемым и значительная часть инцидентов с газом происходит по причине незаконной заправки баллонов на автозаправочных станциях. Поскольку специальных пунктов для заправки баллонов немного, то люди обращаются на автозаправочные станции, которые не имеют права этим заниматься.

В связи с этим подмосковные власти предлагают разрешить заправлять газовые баллоны на автозаправках при соблюдении определенных правил: в ходе заправки должна проверяться их работоспособность.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности напомнил, что, согласно поручению президента России Владимира Путина, необходимо в максимально короткие сроки осуществить проверку всех газовых хозяйств в стране.

Пучков отметил, что «проверка объектов газового хозяйства должна включать в себя четкий график устранения всех выявленных недостатков, выделения необходимых финансовых, материальных и других ресурсов, а также методы укрепления кадрового потенциала».

Сйчас завершается проверка социально значимой инфраструктуры, осуществляется контроль за газовым хозяйством, и продолжается работа в отношении организаций, обслуживающих придомовое и поквартирное газовое оборудование. Необходимо сформировать комплексные группы по проверке объектов газового хозяйства, в которые должны войти органы Государственного жилищного надзора, сотрудники МЧС, специалисты Ростехнадзора.

Вернуться к списку