В МВД пояснили возможные изменения в российских паспортах

8 апреля 2021

МВД России подготовило законопроект, согласно которому на последнюю страницу паспорта гражданина России внесут изменения: в ней будет дополнен текст памятки для владельца. Сейчас на 20-й странице удостоверения личности размещена памятка с выноской из положения о паспорте гражданина Российской Федерации. В нее внесут напоминание о том, что для гражданина это основной документ, которым обязаны владеть с 14 лет. В удостоверении также оповестят о возможности внесения по желанию в паспорт отметок о группе крови и резус-факторе и о причинах признания документа недействительным.

В ведомстве пояснили, что гражданам России не потребуется менять паспорта, если данный законопроект МВД будет одобрен.

Действующим положением о паспорте гражданина РФ предусмотрены следующие возраста владельца паспорта для его получения: от 14 до 20 лет, от 20 лет до 45 лет; от 45 лет — бессрочно.

Кроме того, поправки в законодательство устранят пробел относительно прекращения действия паспорта с момента наступления указанных возрастов гражданина. Документ будет считаться действительным на срок до его замены, но не позднее 30 дней после достижения гражданином 20 и 45 лет.

Вернуться к списку