В Москве появятся автобусы-амфибии

7 декабря 2018

Автобусы, которые будут и ездить по дорогам, и плавать по воде, планируют запустить в столице в течение двух лет.

Такими необычными характеристиками этот вид транспорта (кстати безопасный для водной среды) обладает за счет того, что его нижняя часть имеет скошенное дно, как у катера. По земле он будет передвигаться на дизельном топливе, а в воде – за счет четырех электромоторов.

Руль может располагаться не только слева или справа, но и по центру. Кабина может быть оборудована радиостанцией и приборами морской навигации.

В Москве тестирование автобусов-амфибий начнется в 2020 году.

Ожидается, что первый маршрут пройдет через центр города. Отправляться он будет от парка «Зарядье», пройдет мимо Красной площади, МГУ, Храма Христа Спасителя и других популярных мест. Специалисты рассчитали инфраструктуру для автобусов-амфибий, места спуска в воду, выездов на сушу. Проводятся работы по берегоукреплению.

Специально под эту программу – «Москва-река» – в городе уже благоустроено и реконструировано почти 60 км набережных из 196 км общей протяженности береговой линии, заброшенных и неэффективно используемых территорий.

Столичные власти предлагают программу по вовлечению в активную городскую жизнь этих площадей, 14 точек активного развития и роста на берегах Москвы-реки общей площадью 706,5 га.

Вернуться к списку