В Комиссии по профилактике правонарушений Правительства

4 апреля 2016

Состоялось совещание о состоянии работы по обеспечению транспортной безопасности в стране, которое провел Министр внутренних дел, генерал полиции В. Колокольцев.

Совещание проводилось в режиме видеоконференции с участием руководителей территориальных органов МВД.

Во вступительном слове министром было отмечено, что в стране проведены обследования и присвоены категории защищенности 266 тыс. объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утверждено 58 тыс. результатов оценки их уязвимости, 11 тыс. планов обеспечения безопасности. Под особый контроль взято состояние транспортной безопасности в Крымском федеральном округе. По линии транспортной безопасности удалось значительно усовершенствовать законодательную базу: расширить перечень лиц, которым запрещено выполнять работы, связанные с обеспечением транспортной безопасности, сформированы автоматизированные банки персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств.

Всем компетентным ведомствам необходимо уделить особое внимание разработке мероприятий по обеспечению транспортной безопасности на автовокзалах и станциях. «В зоне особого внимания должны находиться автомобильные вокзалы и станции, сейчас категорированы менее трети таких объектов. Разработка планов обеспечения их безопасности идет медленно», — отметил министр.

В тоже время ряд правовых инструментов в полной мере не применяется, не реализуется механизм аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности. Профессиональная подготовка персонала не организована.

Нужно предметно разобраться в причинах подобного положения дел и принять все необходимые меры, в том числе на федеральном уровне, чтобы улучшить работу системы.

Вернуться к списку