В Госдуму внесут закон об экологической ответственности

26 апреля 2021

В эту весеннюю сессию в Госдуму будет внесен законопроект правительства РФ, согласно которому при вводе в эксплуатацию промышленных объектов собственники должны будут разработать план вывода из эксплуатации своих предприятий и ликвидации накопленного вреда. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Нововведения коснутся объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в результате деятельности которых образуются или на которых используются загрязняющие вещества, а также объектов размещения отходов.

Кроме того, планируется создание национальной системы управления климатическими рисками для минимизации уязвимости населения и отраслей экономики перед изменениями климата. По поручению правительства Минэкономразвития и профильные ведомства уже разрабатывают планы адаптации к климатическим изменениям.

Для предотвращения падения объема российского экспорта предстоит снизить углеродоемкость национальной экономики. На все «проблемные» населенные пункты России будет распространена система квотирования вредных выбросов в атмосферу.

Согласно задачам федерального проекта «Чистый воздух», к 2024 году предстоит не менее чем на 20% снизить совокупный объем выбросов в 12 городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. В дальнейшем этот список будет расширен до 50 городов.

Вернуться к списку