Утверждены правила охраны труда в здравоохранении

26 января 2021

Новые Правила по охране труда в медорганизациях утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 декабря 2020 г. № 928н (зарегистрирован в Минюсте РФ 30.12.2020 г. № 61956).

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2025 года.

В Правилах изложены требования охраны труда, предъявляемые к организации проведения работ, а также к территории медорганизации, требования по охране труда в конкретных подразделениях, при работе с конкретной медицинской техникой, при работе с кровью и биологическими жидкостями и т.п. Например, персоналу запрещено находиться в операционной в одежде из шерсти, шелка, капрона и других синтетических материалов во избежание накопления статических электрических зарядов на теле человека, а также носить бижутерию и другие металлические вещи.

В приложении к Правилам в виде таблицы перечислены все опасные производственных факторы, профессиональные риски для работников сферы здравоохранения. Они сгруппированы по видам соответствующих работ. В частности, для работы выездной бригады СМП указаны такие факторы, как "высокий риск ДТП", "повышенный уровень физической и психоэмоциональной нагрузки на фоне дефицита отдыха".

В соответствии с письмом Минтруда России от 14 января 2021 г. № 15-2/10/В-167, в медорганизациях должна быть проведена работа по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, использующихся в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме новых правил по охране труда.

Вернуться к списку