Утверждены особенности дистанционного проведения медико-социальной экспертизы для признания лица инвалидом

23 мая 2023

Приказом Минтруда России от 20.04.2023 № 316н утверждены особенности организации и проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий (зарегистрирован 19.05.2023 № 73373).

МСЭ проводится дистанционно посредством использования информационных технологий, обеспечивающих дистанционное взаимодействие между собой специалистов бюро, главного бюро, Федерального бюро, а также взаимодействие специалистов главного бюро, Федерального бюро с гражданином (его законным или уполномоченным представителем), в том числе посредством портала госуслуг.

Экспертиза осуществляется в дистанционном формате для дачи консультаций по направлению бюро (главного бюро) в рамках программы дополнительного обследования гражданина.

В проведении МСЭ дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий по приглашению руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченного им должностного лица могут участвовать с правом совещательного голоса представители государственных внебюджетных фондов, Федеральной службы по труду и занятости, а также специалисты соответствующего профиля.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может пригласить любого специалиста с его согласия для участия в проведении МСЭ с правом совещательного голоса.

При проведении экспертизы дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий ведутся аудиозапись и видеозапись.

Приказ вступает в силу с 1 июня 2023 года.

Вернуться к списку