Утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских ценностей

14 ноября 2022

Указом Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

К традиционным ценностям, являющимся основами российского общества, отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека, высокие нравственные идеалы, патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, приоритет духовного над материальным, крепкая семья, созидательный труд, справедливость, коллективизм, взаимопомощь, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Принятые Основы позиционируются как документ стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности.

Государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей осуществляется через образование, культуру, науку, СМИ, работу с молодежью.

В числе обозначенных целей указано формирование на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Работа в сфере сохранения традиционных ценностей будет включать в себя такие направления, как госзаказ на книги и фильмы, поощрение определенных проектов культуры и образования, борьба с деструктивной идеологией силами полиции и т. д.

Основы будут корректироваться не реже одного раза в шесть лет, а эффективность их реализации будет оцениваться регулярно.

Документы

указ - Основы Размер: 888.4 Кб
Вернуться к списку