Утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата в сфере экспорта товаров и услуг

20 октября 2020

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Распоряжение от 15 октября 2020 года № 2662-р, согласно которому будут актуализированы нормы, влияющие на экспортную деятельность российских компаний. Изменения проведутся с учётом предложений бизнес-сообщества.

В «дорожную карту» включены мероприятия, которые направлены на модернизацию мер господдержки, смягчение требований валютного регулирования, цифровизацию экспортных процедур, а также снятие барьеров на ввоз важных товаров из-за границы. В частности, госорганы должны подготовить предложения по снижению пошлин на иностранное оборудование и сырьё, необходимые для создания экспортно ориентированной продукции. Кроме того, планируется усовершенствование регулирования в сфере транспортировки товаров, а именно сокращение срока получения разрешений на движение крупногабаритного транспорта.

По каждому из направлений «дорожной карты» готовятся нормативные акты, часть из которых будет утверждена до конца текущего года.

Цели «дорожной карты» – снизить издержки экспортно ориентированного бизнеса и упростить выход российских товаров и услуг на внешние рынки.

Вернуться к списку