Утвержден план мероприятий Десятилетия науки и технологий

2 августа 2022

Распоряжением Правительства РФ от 25 июля 2022 года № 2036-р утвержден план мероприятий Десятилетия науки и технологий - с 2022 по 2031 год.

Работа будет идти по 18 инициативам и проектам. Ключевые цели программы - привлечение талантливой молодёжи в сферу научных исследований и разработок, вовлечение опытных специалистов в решение важных технических задач, знакомство населения с достижениями учёных.

В ходе реализации инициативы «Научное волонтерство» к 2025 году планируется привлечь к реализации научных проектов более 100 тысяч молодых людей. В рамках инициативы «Научно-популярный туризм» в течение трёх ближайших лет должны быть разработаны 100 научно-популярных маршрутов в более чем 30 российских регионах.

В программе имеется ряд инициатив, связанных с разработкой и продвижением на внутреннем и мировом рынках наукоёмких продуктов и услуг, которые должны обеспечить конкурентоспособность России в сфере высоких технологий.

25 июля в ходе оперативного совещания с вице-премьерами Михаил Мишустин отметил, что сильная наука является важным условием независимости страны, устойчивой экономики и социальной сферы.

Вернуться к списку