Уровень занятости выпускников колледжей и техникумов составил более 70% в 2022 году

2 марта 2023

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела совещание с представителями всех регионов, в рамках которого были обсуждены итоги реализации проекта «Профессионалитет» в 2022 году, планы на текущий год, а также запуск нового всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Федеральный проект «Профессионалитет» стартовал 1 сентября 2022 года. По итогам конкурсного отбора в него вошла 71 образовательная организация из 43 регионов. В рамках проекта создано более 70 образовательно-производственных кластеров, которые готовят кадры для приоритетных отраслей экономики совместно с работодателями. Количество студентов составило более 150 тысяч человек. В результате реализации проекта сокращены до 40% сроки обучения, увеличена его практическая направленность и обеспечена подготовка выпускников под конкретные рабочие места.

В 2023 году в «Профессионалитет» вошли новые 70 образовательно-производственных кластеров, сформированных по 15 отраслям. Планируется реализация более 500 образовательных программ по 60 профессиям и 88 специальностям. Общее количество студентов достигнет более 350 тысяч человек.

Будет проведен отбор на создание 60 образовательных кластеров СПО под кадровый запрос малого и среднего предпринимательства. Предусмотрены подготовка и повышение квалификации 4 тысяч педагогических и методических работников организаций СПО и обучение более 10 тысяч работников, ответственных за воспитательную работу.

Для подготовки кадров под запрос экономики сформирован новый макет федерального государственного образовательного стандарта СПО, обновлены методики преподавания по 12 общеобразовательным дисциплинам, актуализированы перечни профессий и специальностей. Уровень занятости выпускников системы среднего профессионального образования в прошедшем году составил более 70%.

Татьяна Голикова напомнила о потребности в расширении проекта «Профессионалитет». Перед Правительством и обществом поставлена задача за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, машиностроения, металлургии, индустрии робототехники, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения суверенитета и конкурентоспособности России.

Вернуться к списку