Упрощены условия льготных ипотечных программ

13 марта 2023

Постановлением Правительства РФ от 09.03.2023 № 369 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации» смягчены условия предоставления льготных кредитов по программам «Льготная ипотека», «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека».

Корректировки в программе «Семейная ипотека» касаются семей с детьми-инвалидами: им будет предоставлена возможность покупки жилья на вторичном рынке, если в регионе невозможно приобрести жилье в новостройках. Ставка по кредиту в рамках этой ипотечной программы составляет до 6% годовых, максимальный размер займа в зависимости от региона – от 6 млн до 12 млн рублей.

Изменения в программах «Дальневосточная ипотека» и «Льготная ипотека» затронут граждан, которые были призваны в ряды Вооруженных Сил в ходе частичной мобилизации, и граждан, непосредственно участвующих в специальной военной операции. Для них приостанавливается действие нормы о предельном сроке государственной регистрации прав на индивидуальные дома, а в рамках «Дальневосточной ипотеки» – о предельном сроке регистрации по адресам построенных или приобретенных жилых помещений.

Кроме того, расширено число объектов, на покупку которых можно взять заем. Теперь участники всех четырех ипотечных программ смогут оформить кредиты на жилье, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов. Сделки с такой недвижимостью возможны, если пайщики являются первыми собственниками этих помещений.

Вернуться к списку