Умный дом построен в Нижнем Новгороде

8 апреля 2019

Один из лучших по своей функциональности «умный дом» недавно появился в Нижнем Новгороде.

В этой 10-этажной новостройке внедрены все самые современные IT-решения для ЖКХ и ресурсосберегающие системы. Он обладает самыми высокими параметрами энергетической эффективности, в нем есть умные приборы учета и даже солнечные панели на крыше.

Информация со счетчиков поступает прямо в ТСН. В основе системы лежит медиацентр, который управляет всеми приборами в доме, от розеток до теплого пола и видеокамер.

Так, «умная» розетка может выключить утюг, если хозяин забыл перед уходом сделать это сам, а датчик на кране вовремя сигнализирует об утечке воды.

Вызвать сантехника можно через приложение беспроводного видеодомофона в смартфоне или на планшете; через это же приложение управляющая компания сможет отправлять уведомления жильцам.

За безопасностью в доме следят 48 настроенных на движение камер видеонаблюдения. Замки на каждой входной двери можно открыть ключом, бесконтактной картой или отпечатком пальца.

У дома есть собственная автономная газовая крышная котельная с тепловым пунктом, поэтому будущие жильцы не будут зависеть от погоды или от решения городских властей по дате старта или окончания отопительного сезона. Кроме того, дом оснащен современной системой рекуперации тепла воздуха и «серых стоков».

Планируется установить «умную контейнерную площадку» для раздельного сбора бытового мусора с весами и датчиком наполнения контейнера.

Затраты на создание системы «Умный дом» составили всего 1,35% в структуре стоимости строительства, или 4,7 млн. руб. на весь 53-квартирный дом.

Вернуться к списку