Удаленный работник может быть уволен за невыход на связь

13 апреля 2021

Роструд ответил на вопрос о том, необходимо ли работодателю соблюдать процедуру применения дисциплинарных взысканий по ст. 193 ТК РФ: запрашивать объяснения и прочее в установленные сроки, - если дистанционный работник без уважительной причины более двух дней подряд не выходит на связь с работодателем, и работодатель желает его уволить его по ст. 312.8 ТК РФ.

Ведомство поясняет, что при увольнении дистанционного работника по указанной статье не нужно соблюдать процедуру наложения на него дисциплинарного взыскания. Согласно ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ, помимо иных оснований, предусмотренных ТК РФ, с дистанционным работником может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя, если работник без уважительных причин не взаимодействует с работодателем более двух рабочих дней подряд.

При этом порядком взаимодействия работодателя и работника, предусмотренным ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ, может быть определен более длительный срок, в течение которого работник имеет право не отвечать на запросы работодателя. Соответствующий порядок может устанавливаться локальным нормативным актом, коллективным договором, трудовым договором или дополнительным соглашением к нему.

Вернуться к списку