Удаленному работнику, живущему на Севере, надо доплачивать

2 августа 2021

В Роструд поступил вопрос о том, что считается подтверждением фактического местонахождения работника в местности при определении районного коэффициента для сотрудников на удаленном формате.

Ведомство указывает, что работодатель должен начислять работнику районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате в случае, если он будет фактически осуществлять трудовую деятельность в местности с особыми климатическими условиями, к которым относятся районы Крайнего Севера и приравненные к ним районы, южные районы Дальнего Востока, а также местности, где установлены соответствующие районные коэффициенты. В трудовом договоре следует зафиксировать то место работы, где работник, выполняющий свои обязанности в дистанционном формате, фактически осуществляет трудовую деятельность. Как отмечает Роструд, указания на место достаточно для обеспечения работнику компенсаций и гарантий, установленных для осуществляющих трудовую деятельность районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Правомерно считать, что место фактического осуществления трудовых функций будет устанавливаться на основании записей в паспорте работника.

Вернуться к списку