Цифровизация в охране труда

20 сентября 2019

В Минтруде прошло первое заседание рабочей группы по внедрению электронной подписи в инструктажи и процедуру выдачи нарядов-допусков на производство работ.

Тема цифровизации, в частности применения электронной подписи в сфере охраны труда, находится на повестке довольно давно. Еще в 2011 году был принят федеральный закон № 63, который открыл возможность юридическим лицам использовать электронные подписи.

Но реальные шаги по продвижению электронной подписи «в жизнь» фактически начинаются только сейчас.

В рамках Всероссийской недели охраны труда, прошедшей в апреле этого года в Сочи, по вопросу применения электронной подписи состоялась техническая сессия.

Компания РЖД провела на ВНОТ круглый стол, решением которого и стало создание рабочей группы. Эта инициатива была также поддержана в ходе недавнего заседания дискуссионного клуба специалистов по охране труда, которое прошло на площадке Центра научно-технической информации и библиотек РЖД.

Миллионы инструктажей в год, тонны бумаг, которые легко подделать и трудно проверить. Все это дает повод многим работодателям манипулировать таким важным процессом как обучение и подготовка персонала.

Использование цифровых технологий, в частности электронной подписи, позволит уйти от огромного количества бумаг, избежать фальсификаций и в конечном итоге будет стимулировать работодателей выполнять свои обязанности по охране труда.

Все участники совещания высказали однозначную поддержку этому вопросу. Представители компаний рассказали, что во многих процессах по охране труда уже применяют элементы цифровизации и электронные методы идентификации личности.

Но для полноценного их применения необходимо внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.

Вернуться к списку