Трагедия в Забайкальском крае

13 июня 2017

ДТП с пассажирским автобусом произошло в ночь на понедельник на 702-м километре федеральной трассы "Байкал". Автобус, в котором находился 51 человек, съехал в кювет и перевернулся. По уточненным данным, пострадали 40, их состояние оценивается врачами как тяжелое и крайне тяжелое.

Автобус марки Kia, следовавший по трассе Иркутск—Чита, опрокинулся около полуночи в районе поселка Хохотуй. Это произошло в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края, примерно в 500 км от Читы. В автобусе ехал 51 человек из села Красный Чикой в Читу. Источник в силовых структурах сообщил, что автобус не был рейсовым.

В Читинской епархии сообщили, что автобус вез паломников с традиционного крестного хода к обители преподобного Варлаама, пустынника Чикойского, в село Урлук Красночикойского района.

Погибли 13 человек, пострадали 34 человека, среди них трое несовершеннолетних.

Пострадавших госпитализировали в Петровск-забайкальскую районную больницу, а также в лечебные учреждения соседнего Хилокского района и Читы.

Ранее представитель Минздрава сообщал, что в катастрофе пострадал 41 человек, состояние 34 из них оценивается как тяжелое и крайне тяжелое.

По неподтвержденной пока информации, водитель автобуса погиб.

По словам главы района, водитель автобуса, вероятно, не справился с управлением на сложном участке трассы, транспортное средство слетело с насыпи высотой 25—30 метров. Это сложный участок, поворот почти на 180 градусов. Кроме того, здесь шли ремонтные работы, было снято бордюрное ограждение, а предупреждающих знаков не было.

В ГУ МЧС сообщили, что для эвакуации пострадавших в краевую клиническую больницу вылетели вертолеты Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России и Центра медицины катастроф республики Бурятия. На аварийно-спасательных работах задействованы пожарно-спасательные подразделения МЧС России, специалисты скорой помощи и сотрудники полиции.

Всего в спасательных работах задействованы 100 человек и 33 единицы техники. Дополнительно туда направлены оперативные группы краевого ГУ МЧС, травматологи и психологи.

СУ СКР по Забайкальскому краю начал доследственную проверку.

Выясняется наличие в происшествии признаков оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

Расследование уголовного дела продолжается.

Вернуться к списку