Суд решил - один штраф вместо трех

28 января 2019

Суд: за несколько нарушений требований охраны труда по результатам одной проверки в отношении конкретного работника можно выписать только один штраф.

В Калужской области решением суда организации удалось сократить размер первоначально штрафа за нарушения требований охраны труда.

Проверка хлебопекарного производства инспектором труда выявила ряд нарушений, объектом которых был один и тот же работник:

  • водитель был допущен к работе без прохождения обязательного периодического медосмотра,
  • водитель был допущен к работе без психиатрического освидетельствования,
  • водителю не были выданы средства индивидуальный защиты.

Инспектор ГИТ расценил это как три самостоятельных нарушения, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП, и наложил на работодателя три штрафа на общую сумму 335 тысяч рублей.

Областной суд, изучив все материалы дела, подтвердил виновность руководителя организации в вышеупомянутых деяниях.

В тоже время, согласно ч. 2 ст. 4.4 КоАП при совершении лицом одного действия, содержащего составы административных правонарушений ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями и рассмотрение дел подведомственно одному и тому же судье, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу более строгого административного наказания.

Согласно выявленным нарушениям, за отсутствие медосмотров и ОПО штраф для юридического лица предусмотрен в размере 110-130 тысяч рублей, за отсутствие предоставленных СИЗ – 130-150 тысяч рублей.

Соответственно, правомерным итогом внеплановой проверки должно стать привлечение к ответственности только по части 4 статьи 5.27.1 КоАП.

Вернуться к списку