Студенты-медики будут проходить практику в больницах, где лечат заболевших COVID-19

17 ноября 2020

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 03.11.2020 № 1376 определены особенности организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в условиях борьбы с коронавирусом.

Руководителям вузов, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования, следует внести изменения в образовательные программы по специальностям «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Педиатрия», «Стоматология», по направлению подготовки «Сестринское дело», организовав с 3 ноября 2020 года практическую подготовку обучающихся, прошедших 3 курса (по направлению подготовки «Сестринское дело» - 2 курса), направленную на участие в реализации мер по борьбе с коронавирусом. Практика будет проводиться в больницах и иных медучреждениях, где оказывается помощь пациентам с диагнозом COVID-19.

Студенты допускаются к оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусом при наличии их письменного согласия и заключения трудового договора на замещение соответствующей должности медицинского персонала.

Положения приказа № 1376 не распространяются на студентов, которые уже проходят практическую подготовку или работают в медорганизациях.

Кроме того, рекомендовано направлять для оказания гражданам первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи в медорганизации лиц из профессорско-преподавательского состава вузов с их согласия и при отсутствии соответствующих ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

Вернуться к списку