Создан Совет по данным Федеральной службы по труду и занятости

4 августа 2021

На период до 2030 года исходя из задач достижения «цифровой зрелости» государственного управления в сфере труда и занятости и в целях реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта и создан Совет по данным Федеральной службы по труду и занятости.

Совет по данным будет функционировать при Роструде как совещательный орган. В числе его задач:

- разработка мер, направленных на повышение доступности и качества данных, которые необходимы для развития технологий искусственного интеллекта;

- формирование предложений по повышению эффективности использования государственных информационных ресурсов;

- применение принципов доказательной политики в области государственного управления в сфере труда и занятости;

- просветительская работа в сфере рынка труда и занятости для граждан.

Председатель Совета – заместитель руководителя Роструда Денис Васильев. В состав Совета входят представители высших учебных заведений России, в том числе Высшей школы экономики, экономического факультета Московского государственного университета, Российской экономической школы, Томского государственного университетов. В деятельности совета примут участие представители ВНИИ труда, АНО «ЦПУР» и проекта ИНИД (Инфраструктура научно-исследовательских данных).

В рамках сотрудничества проекта ИНИД и Роструда уже реализован ряд проектов, среди которых грантовый конкурс «Доказательная политика для рынка труда».

Как отметил Денис Васильев, для Роструда важно принимать взвешенные решения для развития рынка труда на основе данных, которые собирает ведомство, и их научного анализа, поэтому создание Совета по данным является значимым шагом в развитии доказательной политики в сфере труда и занятости.

Вернуться к списку