Совещание по охране труда

22 сентября 2016

Дмитрий Медведев провёл совещание 9 сентября 2016 года в Чите.

По итогам рассмотрения вопросов охраны труда и регулирования трудовых отношений даны поручения:

1. Минтруду, Минздраву, Роспотребнадзору совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти:

  • представить в установленном порядке до 1 декабря 2016 года в Правительство предложения по внесению изменений в трудовое законодательство, направленных на повышение уровня безопасности труда, предусматривающих усиление профилактики травматизма и заболеваемости работников на производстве, повышение роли коллективных договоров;
  • внести в установленном порядке до 1 марта 2017 года в Правительство проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в законодательство Российской Федерации в части устранения дублирующих обязательных требований в сфере обеспечения безопасных условий труда, а также исключения устаревших требований трудового законодательства.

2. Минтруду, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить в Правительство предложения о внесении изменений в законодательство об обязательном социальном страховании, направленных на:

  • усиление роли профилактики страховых случаев в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • развитие системы комплексной реабилитации пострадавших на производстве с дифференциацией периодов её проведения для восстановления трудоспособности и возвращения к труду;
  • формирование в системе обязательного социального страхования службы, осуществляющей контроль за выполнением индивидуальных программ реабилитации, координирование деятельности по эффективному оказанию медицинской и социальной помощи застрахованному, содействие его трудовой занятости.

3. Роспотребнадзору совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями представить до 1 апреля 2017 года в Правительство проект федерального закона, направленный на внедрение в практику подходов, предусматривающих установление критериев безопасности и (или) безвредности гигиенических и иных нормативов среды обитания.

4. Минтруду, Минэкономразвития, Минфину, Минюсту России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить в Правительство до 1 ноября 2016 года предложения по порядку выплаты компенсации работнику в случае утраты заработной платы, причитающейся работнику, но не выплаченной работодателем, в отношении которого возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), в случае недостаточности конкурсной массы.

5. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим полномочия представителя интересов Российской Федерации в хозяйственных обществах, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в собственности Российской Федерации, государственным корпорациям ежегодно до 1 марта вносить на рассмотрение Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доклады о взаимосвязи заработной платы административно-управленческого персонала указанных организаций и результатов достижения установленных для них плановых показателей деятельности.

6. Минздраву, Роспотребнадзору с участием заинтересованных органов исполнительной власти, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей с учётом состоявшегося обсуждения проанализировать качество медицинской помощи, оказываемой работникам при проведении периодических медицинских осмотров, в том числе провести проверки по выявленным случаям сокрытия медицинскими организациями, проводящими указанные осмотры, профессиональных заболеваний.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 декабря 2016 года.

7. Минздраву совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей проработать вопрос о механизмах мотивирования работодателями работников к формированию здорового образа жизни.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 декабря 2016 года.

Вернуться к списку