Социальные пособия и выплаты на 2021 год увеличатся на 4,9%

18 января 2021

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минтруд России разместил проект постановления Правительства РФ об индексации социальных выплат.

Коэффициент индексации для социальных пособий, выплат и компенсаций предложено установить в размере 1,049 с 1 февраля 2021 года. Указано, что такой коэффициент определен исходя из сложившегося за 2020 год индекса потребительских цен - 104,9%.

Антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства РФ завершится 20 января, а общественное обсуждение – 28 января.

Ежегодно Правительство РФ утверждает на текущий год коэффициент для индексации выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, Героям Советского Союза, РФ, Героям Соцтруда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, полным кавалерам ордена Славы, ветеранам, гражданам, имеющим детей, инвалидам, а также для выплат на погребение, страховых выплат при утере трудоспособности и других.

В прошлом году указанный коэффициент составлял 1,03 (постановление Правительства РФ от 29 января 2020 г. № 61).

Вернуться к списку