Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

30 марта 2021

В ходе заседания был рассмотрен законопроект №1114509-7 «О внесении изменений в Закон “О занятости населения в Российской Федерации”». Законопроект нацелен на повышение эффективности содействия занятости населения и развитие рынка труда, а также на решение задачи комплексной модернизации государственной службы занятости. В рамках нацпроекта «Демография» предусмотрены средства на реализацию законодательной инициативы.

Предлагаются изменения по нескольким направлениям:

- развитие электронной формы предоставления услуг на цифровых платформах «Работа в России» и ЕПГУ;

- выстраивание единой технологии работы органов службы занятости на всей территории страны в рамках единых стандартов качества предоставления услуг;

- систематизация отношений центров занятости населения и заявителей.

На заседании комиссии были также рассмотрены проекты постановлений Правительства России «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 2016 года №858» и «О предельных значениях среднесписочной численности работников и величины дохода некоммерческих организаций в целях распространения на них установленных главой 48.1 Трудового кодекса Российской Федерации особенностей регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений».

Учитывая, что типовая форма трудового договора утверждена постановлением Правительства №858 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем – субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям», в него предлагается внести изменения и распространить действие указанного постановления на некоммерческие организации, которым необходимо привлекать сотрудников для реализации ограниченных по времени проектов. Правовое закрепление за НКО возможности заключения срочного трудового договора обеспечит гибкость в привлечении сотрудников и не повлечёт каких-либо негативных последствий на рынке труда.

Второй проект постановления Правительства определяет среднесписочную численность и предельное значение дохода за предшествующий год для НКО, которые отвечают установленным в отношении микропредприятий критериям в виде максимальных значений среднесписочной численности работников (15 человек) и объёма дохода за предшествующий календарный год (120 млн рублей) и на которые распространяются нормы, предусмотренные главой 48.1 Трудового кодекса в части регулирования трудовых отношений с работодателем – субъектом малого предпринимательства, который отнесён к микропредприятиям.

Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен проект постановления Правительства «О внесении изменений в государственную программу “Содействие занятости населения”», которым вносятся корректировки в действующую редакцию госпрограммы.

Вернуться к списку