Сократился список профессий, запрещенных для женщин

11 марта 2022

С 1 марта вступили в силу поправки в приказ Минтруда РФ от 18 июля 2019 года № 512н, касающиеся сокращения списка запрещенных для женщин профессий. Изменения были утверждены приказом Минтруда РФ от 13 мая 2021 года № 313н.

Теперь женщины смогут занимать такие должности в авиационной промышленности, как инженер по техническому обслуживанию самолетов (вертолетов), авиационный механик и техник по планеру и двигателям, радиооборудованию, приборам и электрооборудованию, парашютным и аварийно-спасательным средствам, горюче-смазочным материалам, техник по крылу.

Женщины получают право работать в сфере металлообработки, однако под запретом остались должности котельщика, чеканщика, занятого на работах ручным пневматическим инструментом, токаря на токарно-давильных станках.

Кроме того, Минтрудом упрощен механизм, позволяющий женщинам работать по тем профессиям, которые включены в ограничительный перечень. С 1 марта для этого достаточно будет результатов СОУТ.

Обновленный перечень производств, на которых ограничивается труд женщин, вступил в силу с 1 января 2021 года и включает в себя 100 позиций (ранее - 456 пунктов).

Вернуться к списку