Согласие профсоюзной организации будет необходимо для принятия локальных нормативных актов о системе оплаты труда: законопроект

2 марта 2026

Новый проект федерального закона № 1157056-8, поступивший в Государственную Думу, предусматривает внесение изменений в статьи 191 и 372 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно предлагаемым поправкам, работодатель не получит права утверждать локальные нормативные акты, касающиеся системы оплаты труда, если не сможет достичь соглашения с первичной профсоюзной организацией. В частности, часть 4 статьи 372 ТК РФ будет дополнена положением, согласно которому при возникновении разногласий между работодателем и выборным профсоюзным органом по проекту такого акта работодатель не сможет его принять. В такой ситуации единственный путь для обжалования письменного мотивированного мнения профсоюза – обращение в судебные инстанции.

Авторы инициативы объясняют, что цель предложенных изменений заключается в предоставлении работникам дополнительных гарантий и усилении влияния их представительных органов. По их мнению, поправки призваны укрепить партнерские отношения в области регулирования заработной платы и повысить уровень правовой защиты членов профсоюзов.

Предлагаемое правило будет распространяться на такие локальные акты, как установление тарифных ставок, должностных окладов, различных доплат и надбавок, включая компенсационные выплаты (например, за работу в особых условиях) и стимулирующие надбавки.

Помимо этого, предлагается внести изменение в часть 1 статьи 191 ТК РФ, согласно которому поощрение руководителей организации будет осуществляться с учетом позиции представительного органа работников.

На сегодняшний день в случае несогласия по проекту локального нормативного акта, оформляется протокол разногласий, после чего работодатель имеет право принять документ. Представленный проект закона исключает такую возможность для актов, устанавливающих системы оплаты труда.

Вернуться к списку