Штраф за нарушения ПДД на основании видеозаписи

29 сентября 2017

Министерство внутренних дел предложило разрешить сотрудникам Госавтоинспекции наказывать водителей, нарушивших ПДД, на основании видеозаписей, поступивших от граждан, зарегистрированных на портале государственных услуг.

Комиссия по законопроектной деятельности Правительства одобрила эту инициативу о вынесении постановления о назначении административных наказаний за отдельные нарушения ПДД без составления протокола об административном правонарушении на основании видеозаписи. Речь идет о видеозаписях, которые другие участники дорожного движения и пешеходы будут присылать через специальную государственную информационную систему.

МВД России аргументирует свою инициативу тем, что сейчас в числе поводов к возбуждению дела, к которым в том числе относятся сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (ч. 1 ст. 28. 1 КоАП).

После получения таких сообщений проводится проверка для установления наличия или отсутствия достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения. А в силу того, что в заявлениях обычно содержится информация только о транспортном средстве и его государственном регистрационном знаке и событии административного правонарушения, рассмотрение указанных обращений приводит к значительным временным и ресурсным затратам сотрудников Госавтоинспекции.

Вернуться к списку