Сформированы дополнительные предложения по поддержке российской экономики

24 марта 2022

22 марта по итогам заседания президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций сформулированы следующие антикризисные предложения:

  • Донастраивание специальной программы по стимулированию разработки российскими предприятиями конструкторской документации в целях активизации собственного серийного производства материалов и комплектующих, ранее поставляемых из-за рубежа.
  • Упрощение регистрации фармацевтической продукции и медицинских изделий, облегчение закупочных процедур, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым производителям или дистрибьюторам.
  • Поддержка малого и среднего бизнеса через «офсетные контракты», которые гарантируют инвесторам, реализующим значимые для регионов проекты в рамках госзакупок, рынок сбыта на определенный период. Предложено снизить минимальный входной порог по объему инвестиций с 1 млрд до 100 млн рублей и разрешить строительство нового предприятия в одном субъекте РФ, а заключение договора о гарантийной покупке - в другом субъекте РФ.
  • Отказ от взимания штрафов и пеней в области электроэнергетики с компаний, которые не могут достроить новые электростанции или ввести дополнительные мощности в ближайшей перспективе в силу произошедших на рынке изменений.
  • Расширение списка регионов, получающих федеральные субсидии на создание промышленных и технопарков.
Вернуться к списку