Сертификат о вакцинации против коронавируса можно получить на английском языке

12 апреля 2021

Минцифры России сообщает, что на едином портале госуслуг запущено автоматическое формирование сертификатов о вакцинации против COVID-19 на английском языке.

Автоматическая процедура транслитерации запускается при введении ФИО гражданина. Она осуществляется в соответствии с правилами перевода МВД России, которые применяются при оформлении загранпаспорта.

Сертификат формируется в виде QR-кода. Если в личном кабинете на портале госуслуг пользователь указывает данные своего загранпаспорта, то они будут "вшиты" в этот QR-код. В период тестирования нового сервиса в сертификате использовались данные российского паспорта. Сертификат автоматически обновится, если получатель указал данные своего загранпаспорта уже после завершения тестирования.

Заместитель Министра цифрового развития, связи и коммуникаций Олег Качанов подчеркнул необходимость учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются, при этом россияне уже могут использовать сертификаты с портала Госуслуг для поездок за границу.

Вернуться к списку