Санитарные требования к организации летнего отдыха детей будут смягчены

24 марта 2021

Роспотребнадзор планирует внести изменения в Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в части организации летнего отдыха детей.

Предлагается разрешить выезд детей на отдых за пределы субъекта РФ, в котором они проживают, однако с условием, что такой отдых будет организован с учетом эпидемиологической ситуации в регионе. К ведению региональных властей будет отнесено разрешение на работу палаточных лагерей. На текущий момент они запрещены.

Показатель наполняемости детей в отрядах может быть увеличен с 50% до 75% от проектной вместимости организации отдыха и оздоровления детей.

Для персонала лагерей будут уточнены требования по прохождению обследования на COVID-19. Тест можно сдать любым из методов с получением результатов не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу. Работникам пищеблоков также необходимо пройти обследование на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу. Правила могут быть дополнены рекомендацией по привлечению к работе вакцинированных граждан или имеющих антитела Ig-G к возбудителю COVID-19.

Может быть смягчено требование о непрерывном проживании персонала на территории лагеря в течение смены - в случае если будет проводиться еженедельное обследование персонала на коронавирусную инфекцию любыми из зарегистрированных методов.

Кроме того, планируется разрешить проведение на открытом воздухе массовых мероприятий, в том числе с участием детей из разных отрядов.

Антикоррупционная экспертиза проекта изменений завершится 28 марта, а общественное обсуждение – 9 апреля.

Вернуться к списку