Самые высотные регионы России

29 января 2020

В ходе исследования была рассчитана средняя (медианная) этажность зданий, в которых продаются новые квартиры или вторичное жилье.

Города с самыми высокими новостройками — это подмосковные Котельники, Красногорск, Одинцово и Реутов. В них средняя высота новостроек с квартирами на продажу составила 25 этажей. Реутов также оказался лидером по высоте домов на вторичном рынке жилья: в среднем это 21 этаж.

Город с самыми низкими новостройками — Вышний Волочек (Тверская область), где средняя высота новых домов с квартирами на продажу — всего 2 этажа.

Средняя этажность новостроек с предложением квартир на продажу рассчитана для 382 населенных пунктов России. Городами с самыми высокой новой застройкой оказались подмосковные Котельники, Красногорск, Одинцово и Реутов. В них квартиры продаются в новостройках средней высотой 25 этажей. За ними следует подмосковный Долгопрудный с 23 этажами. Третье место заняло Кудрово в Ленинградской области с медианой, равной 21 этажу.

В Москве и Ростове-на-Дону средняя высота новостроек, где продаются квартиры, равна 20 этажам.

Этажность новостроек на рынке жилья в Санкт-Петербурге еще меньше — 17. Это место в рейтинге Санкт-Петербург разделил с 17 подмосковными городами, а также Самарой, Краснодаром, Красноярском и Воронежем.

В 31 городе средняя высота новостроек с предложениями квартир не более трех этажей. 

Вернуться к списку