С работником могут быть согласованы изменения в должностной инструкции

1 июля 2021

Роструд ответил на вопрос о том, является ли нарушением правил охраны труда внесение изменения в должностную инструкцию работника о том, что он при выполнении обязанностей по влажной уборке офиса должен осуществлять и перемещение мебели.

Ведомство отмечает, что понятие «должностная инструкция» не закреплено в ТК РФ. Указанный документ – это внутренний организационно-распорядительный документ, который содержит перечень должностных обязанностей работника, его прав и ответственности с учетом особенностей организации производства, труда и управления.

Нормативными актами не регулируется порядок составления инструкций, соответственно, именно работодатель решает, как их оформлять и корректировать. Указанный вид документов можно отнести к локальным нормативным актам, как считает Роструд.

Инструкция может быть приложением к трудовому договору или утверждаться как самостоятельный документ. Если инструкция является приложением к трудовому договору, то следует одновременно внести изменения в данный договор и в саму инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон. В связи с этим изменения в инструкцию, корректирующие условия трудового договора, не могут вноситься работодателем в одностороннем порядке, и их необходимо согласовывать с работником.

Следовательно, если в инструкции планируется конкретизация и расширение действий работника, отражающих изменения условий трудового договора, то должно быть составлено дополнительное соглашение к трудовому договору по согласованию с работником. Если же указанных изменений нет, то работодатель утверждает инструкцию в новой редакции, при этом письменно ознакомив с ней работника.

Вернуться к списку