С 1 июня начнется эксперимент по использованию электронных документов в кадровой работе некоторых федеральных органов исполнительной власти

23 марта 2023

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2023 № 413 утверждены порядок и условия проведения эксперимента по использованию электронных документов в кадровой работе отдельных федеральных органов исполнительной власти.

В эксперименте будут задействованы Минцифры, Федеральная налоговая служба, Федеральное казначейство, федеральные государственные гражданские служащие указанных органов (на добровольной основе) и лица, претендующие на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы или поступающие на службу в указанные органы (на добровольной основе).

Эксперимент будет проводиться с 1 июня по 31 мая 2024 года с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации".

Документы, в отношении которых предусмотрено их оформление на бумажном носителе и ознакомление с ними в письменной форме, будут формироваться в виде электронной форме.

Цель проведения – апробация использования электронных кадровых документов, включая обмен информацией в форме электронных кадровых документов между представителем нанимателя и гражданским служащим или гражданином, участвующими в эксперименте. Кроме того, по итогам эксперимента будут подготовлены предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вернуться к списку