Ростуризм разрешит самозанятым заселять туристов в гостевые дома

15 апреля 2021

12 апреля Ростуризм опубликовал законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ. В соответствии поправками в положениях ст. 1 данного закона появится определение гостевого дома и услуг по обеспечению временного проживания в таких домах.

В законе будет указано, что услуги гостевого дома смогут оказывать, наряду с ИП и юрлицами, плательщики налога на профессиональный доход, то есть самозанятые. Под гостевым домом будет пониматься средство размещения, находящееся в жилом доме или его части, соответствующее требованиям, утвержденным Правительством. Предусмотрена классификация гостевых домов в соответствии с критериями, которые также устанавливает Правительство.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан в целях легализации средств размещения, находящихся в индивидуальных жилых домах, в которых осуществляется временное размещение граждан и оказываются иные сопутствующие услуги, а также в целях создания прозрачных правил в отрасли и обеспечения прав потребителей, пользующихся услугами данных средств размещения.

Вернуться к списку