Роструд пояснил особенности формирования графика работника-совместителя

17 июня 2022

В Роструд поступил вопрос о том, допустимо ли в трудовом договоре для внутреннего совместителя установить 5-дневную рабочую неделю в 10 часов, из которых один день будет 5-часовым (свободное время от основной работы), а в остальные дни будет установлен суммированный учёт рабочего времени.

Ведомство указывает, что такой график возможен при условии, что продолжительность работы по совместительству в течение одного месяца (либо иного учетного периода) не превышает половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за иной учетный период).

Роструд опирается на ч. 1 ст. 284 Трудового кодекса РФ, согласно которой продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна быть более четырех часов в день. Сотрудник может работать по совместительству полный рабочий день тогда, когда по основному месту работы он свободен от исполнения трудовых обязанностей. В течение одного учетного периода продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени за учетный период, установленной для определенной категории работников.

Вернуться к списку