Россияне останутся без пластиковых пакетов

18 июня 2019

В рамках проводимого Советом при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека анализа приоритетных направлений государственной политики в области обращения с отходами была представлена позиция Минприроды и Роспотребнадзора.

Ведомства считают, что накапливание отходов пластика является чрезвычайно важной проблемой для окружающей среды. Несмотря на существующий уровень технологического развития в сфере обработки и утилизации отходов, позволяющий использовать экологически безопасным способом все виды пластика, объем повторно вовлеченных в хозяйственную деятельность таких отходов остается ниже, чем количество пластика, попадающего в окружающую среду.

В этой связи Минприроды поддерживает инициативу введения запрета на продажу одноразовых изделий из пластика как инструмент, направленный на снижение степени негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

При этом оговаривается, что запрет на производство и использование товаров должен иметь достаточную обоснованность и учитывать возникающие для хозяйствующих субъектов экономические последствия.

Роспотребнадзор, в свою очередь, полагает целесообразным законодательно закрепить в числе прочего:

  • поэтапное сокращение производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли;
  • стимулирование производства и использования в тароупаковочном хозяйстве многоразовой упаковки, а также полимерных материалов, способных саморазрушаться на составные элементы при определенных условиях;
  • стимулирование вовлечения во вторичный оборот тары и упаковки.
Вернуться к списку